ПОИСК
Культура та мистецтво

Эдита Пьеха: «4 июня в 1.30 ночи на мой мобильный пришло сообщение: «Умер Хиль». В душе что-то оборвалось…»

7:00 8 червня 2012
Вчера на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге похоронили народного артиста России Эдуарда Хиля

В апреле Эдуард Хиль собирался на гастроли в Германию. Перед отъездом решил подстричься в парикмахерской. Сел в кресло, откинул голову, чтобы ее помыли, и в этот момент ему стало плохо. Через десять минут 77-летнего певца увезла скорая помощь. Врачи поставили диагноз инсульт. Ровно два месяца известный исполнитель боролся с тяжелейшим недугом. Прогнозы медиков были неутешительными, но близкие надеялись на чудо. 28 мая Эдуарда Хиля в состоянии глубокой комы перевели из известной в Санкт-Петербурге Мариинской больницы в институт нейрохирургии имени Поленова. Но врачи оказались бессильны. 4 июня народного артиста России не стало. Вчера его похоронили на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Эдуард Ханок: «Хиль сам сделал аранжировку «Зимы». Прозвучав в эфире один раз, эта песня популярна вот уже 40 лет»

В свои 77 лет Эдуард Хиль вел активную гастрольную деятельность, обучал молодых вокалистов и вместе с супругой Зоей Александровной, с которой прожил 53 года, помогал строить храм. За последние годы он по-новому записал популярные в 60-70-е годы песни, выпустил более десятка дисков. В 2010-м Эдуард Анатольевич благодаря интернету вновь стал популярен. Его песня, состоящая не из слов, а из одних только междометий «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой», впервые прозвучавшая 50 лет назад, стала хитом в сети. Ролик просмотрели миллионы пользователей по всему миру, а иностранцы прозвали певца «Мистер Трололо». В России даже возникла идея отправить Эдуарда Хиля на конкурс «Евровидение». Ведь певца, выступающего в проекте «Хиль и сыновья» в том числе и в ночных клубах, полюбила молодежь.

*На концерте, посвященном своему 75-летию, Эдуард Хиль исполнил любимые зрителями песни. На снимке — с диктором Анной Шатиловой (фото ИА «Столица», Москва)

РЕКЛАМА

Музыкальная карьера Эдуарда Анатольевича началась в 1960 году, когда он окончил Ленинградскую консерваторию. Спустя два года дебютировал на эстрадной сцене. Впервые в качестве исполнителя легкой музыки Хиля представил знаменитый Леонид Утесов. Участие в международных фестивалях сделало певца известным не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Исполнение им «Подмосковных вечеров» под аккомпанемент автора Василия Соловьева-Седого покорило Бразилию. Всесоюзная популярность к Хилю пришла после участия в первых выпусках «Песни года» и «Огоньков». Без него не обходился ни один большой концерт в Кремле.

*Эдуард Хиль родился в Смоленске, его мама Елена Павловна была бухгалтером

РЕКЛАМА

 — После нашего первого сотрудничества мы с Хилем разошлись как в море корабли, — рассказал «ФАКТАМ» автор песни «Зима» (»У леса на опушке…») известный белорусский композитор Эдуард Ханок. — И не собирались больше работать вместе. Ведь «Зима» не пошла. Она не была замечена. Может, потому, что я сам делал аранжировку, не имея дела с эстрадой. Песню мы впервые записали для радиопередачи «С добрым утром!» Пролетели, как фанера… Не общались до 1970 года. Нас вновь свел телевизионный фестиваль «Песня года». Его первый выпуск состоялся в 1971 году. В число авторов тогдашней эстрады в «Песню-71» попали три новичка: Владимир Ивасюк с «Червоной рутой», Олег Иванов (»И хлеба горбушку и ту пополам») и я с «Зимой». К тому времени Эдуард Хиль сделал свою аранжировку «Зимы», она оказалась очень удачной. Прозвучав в эфире один раз, эта песня в исполнении Хиля популярна вот уже сорок лет! Таким образом Эдуард дал мне путевку в творческую жизнь. Я стал работать со многими поэтами и певцами.

Позже Эдуард Хиль исполнял написанные мною «Одна буква», «Луниты», но это были не его песни. Наше плотное сотрудничество возобновилось лишь в прошлом году. Мы встретились в Москве за кулисами одного из сборных концертов. Помню, у Хиля тогда было триумфальное выступление. Зал просто ревел от восторга. Я же решил поставить точку в своей песенной карьере. На этот условно прощальный концерт пригласил Эдуарда Хиля. И вот 18 июня в поселке Мир, что в ста километрах от Минска, у стен старинного Мирского замка мы дали совместный концерт «ЭХ!» Это наши инициалы так совпали. Выступление под открытым небом началось в 12 часов ночи. До этого лил дождь, а перед тем, как мы вышли на сцену, словно по волшебству, перестал. В этом году планировали снова выступить вместе. Но увы… Жаль, что не смогу быть в день похорон в Петербурге. Светлая память Эдуарду.

РЕКЛАМА

Лев Лещенко: «Эдуард Анатольевич блистательно пел не только эстрадные песни, но и оперные арии»

 — Впервые я услышал песни в исполнении Эдуарда Хиля, когда служил в армии, — рассказал народный артист России Лев Лещенко. — Он приезжал к нам с концертами. Уже тогда было понятно, что этот артист станет отечественной звездой. Так и случилось. Причем он блистательно пел не только эстрадные песни, но и оперные арии. Ему все было подвластно — и героика наших дней, и лирические песни, и шлягеры. Тяжело осознавать, что такого человека больше нет с нами.

 — Мы с Эдиком были коллегами по сцене, — сказала «ФАКТАМ» по телефону народная артистка Советского Союза Эдита Пьеха, звонок застал ее в магазине, где она выбирала траурный венок. — Часто выступали в одних концертах. Хиль ведь всего на три года старше меня. 4 июня в 1.30 ночи мне на мобильный телефон пришло сообщение: «Умер Хиль». Даже не знаю, кто его прислал. В душе что-то оборвалось, не могу в это поверить. Мне все время кажется, что я еще увижу Эдика. У нас было так много общего: выступали в одних концертах, он не коренной питерец и я приезжая, ему пришлось жить в детдоме и я сирота с четырех лет. Нам всегда было о чем поговорить. Эдик любил пошутить. Как-то подходит ко мне и говорит: «Ну что, будем сегодня выпьехиваться?» «Нет, сегодня будем выхиливаться!» — отвечала ему я. Меня поражало, насколько Эдик был правдив на сцене. Всегда светлый, жизнерадостный, с лучезарной улыбкой. Этим настроением он заряжал зал. Эдик — оптимист с большой буквы. О нем невозможно говорить без улыбки, даже зная, что его уже нет.

Жаль… Ведь 77 лет — еще не возраст для мужчины. Но, наверное, проблемы со здоровьем были у него и раньше. Как-то мы пели вместе в концерте, посвященном моему 70-летию. Эдик был специальным почетным гостем, а потом я пригласила его с этой же программой в Москву. Но он отказался: «Ты, знаешь, я не смогу. Что-то плохо себя чувствую». Тогда он сказал, что не любит юбилеи. Свое 75-летие отмечать не стал, считал, что это плохая примета. Ведь не один известный артист умер сразу после громких торжеств. А Эдик хотел жить, петь, радоваться жизни.

Как только я узнала, что Эдик в больнице, хотела поддержать его, помочь. Приехала навестить, но меня не пустили в реанимацию. Я связывалась с другими артистами, чтобы попытаться перевезти Хиля в Москву. Но все было бесполезно. Нельзя уже ничего изменить. Так тяжело говорить об этом. Жуткое состояние. Все примеряю на себя. Ведь я тоже не молодая. Через месяц мне 75 лет исполняется, а петь еще хочется. Пусть наши песни живут подольше. Ведь благодаря им нас любят и помнят.

1935

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів